站群导航

市政府网站

市政府部门站群

县区政府站群

  • 无障碍版
  • 智能机器人
  • 繁體版
  • 手机版
  • 微信官方微信
  • 微博
  • 政务人员登录
您的位置:首页 >服务>公共服务>企业服务>合同信用>详细内容

企业信息公示知识问答

来源: 发布时间:2019-02-21 10:38:33 浏览次数: 【字体:

  1.企业信息公示制度由哪几部分组成?

  企业信息公示制度是由信息公示、信息监管、信用约束三个部分组成的。

  2.信息公示的主体是哪些?对其公示的信息有何责任?

  各政府部门和企业作为不同的信息公示主体,承担不同的信息公示义务。

  政府部门和企业分别对其公示信息的真实性、及时性负责。

  3.工商行政管理部门公示哪些信息?

  工商行政管理部门应对履行职责过程中产生的以下企业信息,在企业信用信息公示系统上进行公示:

  (一)注册登记、备案信息;

  (二)动产抵押登记信息;

  (三)股权出质登记信息;

  (四)行政处罚信息;

  (五)其他依法应当公示的信息。

  4.其他政府部门公示哪些信息?

  工商行政管理部门以外的其他政府部门应当公示在履行职责过程中产生的以下企业信息:

  (一)行政许可准予、变更、延续信息;

  (二)行政处罚信息;

  (三)其他依法应当公示的信息。

  5.企业公示哪些信息?

  在工商行政管理部门注册登记的各类企业应向社会公示的信息如下:

  (一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;

  (二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;

  (三)行政许可取得、变更、延续信息;

  (四)知识产权出质登记信息;

  (五)受到行政处罚的信息;

  (六)其他依法应当公示的信息。

  6.企业不公示信息或作假的怎么办?

  企业不按照规定的期限公示年度报告或者不按照工商行政管理部门责令的期限公示有关企业信息以及隐瞒真实情况、弄虚作假的,由县级以上工商行政管理部门列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统向社会公示,提醒其履行公示义务;情节严重的,由有关主管部门依照有关法律、行政法规规定给予行政处罚;造成他人损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  7.认为公示的企业信息有问题怎么办?

  1、公民、法人或其他组织有证据证明政府部门公示的信息不准确的,有权要求该政府部门予以更正。

  2、发现企业公示的信息虚假的,可以向工商行政管理部门举报。

  3、对公示的企业信息有疑问的,可以向公示信息的政府部门申请查询。



打印正文 关闭
关闭